Интерьер гостиной в стиле ампир с уникальным декором - Студия Парк Зодчий

Уникальный интерьер гостиной в стиле Наполеона III

Общеизвестно, что название стиля Ампир, произошел от слова императорский, он пришел на смену, более сдержанному классицизму. Данное направления не может быть банальным априори. Его невозможно реализовать в чистом виде, в небольших помещениях, поэтому нередко такое декорирование вызывает недоумение и неприятие. Однако дорогой интерьер имеет место быть, поскольку даже в наши дни таким образом можно решить различные задачи, чтобы удовлетворить пожелания заказчика.

Роскошь и великолепие

Ампир пришел на смену классическому стилю времен Людовика VI. Пасторальная тематика росписи, приглушенные тона интерьера были заменены триумфальными мотивами, которые главенствовали в героические времена Наполеона.

Роскошный интерьер в стиле ампир
Роскошь интерьеру подарили знаковые элементы в стиле ампир: насыщенные цвета, роспись, золочение лепнины, классические формы мебели и богатство декора

Элементы военной символики: фото, античный воин, являются обязательными атрибутами этого стиля. Тематику так же поддерживают  небольшие маскароны в декорировании мебели.

Декорирование мебели и интерьера в стиле ампир
Героические мотивы просматриваются в фото, мелкомасштабных скульптурах, которые придают гармонию интерьеру

Картина военной тематики дополняет уголок для отдыха. Мелкомасштабная расстекловка окон добавляет дворцовую особенность помещению. Миниатюрные скульптуры в античной одежде не перегружают интерьер и являются ее необъемлемой частью.

Для этого стиля характерна зеркальная симметрия расстановки мебели и расположения элементов декора, роспись и богатые осветительные приборы. Люстры, возможно не настолько величественные, как требуют каноны императорского стиля. Но в данном случае другой вариант был бы неуместен, поскольку высота потолков не позволила выбрать крупный вариант потолочного освещения.

Камин в интерьере

Интересное оформление было применено для отделки камина. Являясь знаковым элементом интерьера, он декорирован овальным зеркалом в позолоченной раме и светлым каминным порталом. 

К сожалению, современное поколение выросло на других традициях, и мало кто видел, а тем более представляет интерьеры жилья буржуазии Петербурга. Старые дома потеряли свое великолепие квартир и мраморных парадных, которые сейчас в жутком эстетическом состоянии. Разделенные после революции на отдельные комнаты, они утратили свою целостность. Но, тем не менее, даже сейчас отдельные квартиры поражают роскошью отделки, которую творили ремесленники прошлого. Они создавались для успешных людей, ценителей красоты и качества декоративных элементов. Этот интерьер больше относится к стилю эклектики, поскольку в чистом виде императорские помещения воссоздать сложно. Но он выверен идеально и не превратился в китч нулевых годов.

Еще больше изображений

    Комната для отдыха в классическом интерьере
    Легкая золоченая мебель в игровой классического стиля
    Картины и изысканный декор в интерьере игровой
    Великолепное декорирование холла резиденции
    Светлый, величественный холл в классическом стиле
    Холл резиденции с дворцовым декором
    Позолоченная великолепная рама зеркала в холле
    Декорирование холла в мансардном этаже
    Холл на мансардном этаже с книжными шкафами
    Иллюзорная потолочная роспись в холле
    Эксклюзивная роспись обманка стены холла
    Гостиная с декоративной печью с изразцами
    Интерьер гостиной с декоративной росписью
    Альфрейная живопись и лепнина в гостиной комнате
    Наборной паркет в гостиной
    Лепнина потолка и легкие светильники в гостиной
    Шикарная гостиная в марокканском стиле
    Роспись выполнена в светло-бежевой гамме и замечательно контрастирует с темными стенами и потолком
    Светильники и оформление потолка гостиной в марокканском стиле
    Зеркало в резном обрамлении, тонко инкрустировано и придает гостиной дворцовое величие средневековья
    Оформление холла лепниной и росписью гризайль
    Декорирование холла росписью в стиле гризайль
    Десюдепорт роспись в стиле гризайль
    Роспись в стиле ампир в интерьере холла
    Лепные десюдепорты в декорировании дверных порталов
Роскошь интерьеру подарили знаковые элементы в стиле ампир: насыщенные цвета, роспись, золочение лепнины, классические формы мебели и богатство декора
Количество фотографий 6
Год 2013
Страна Москва
Авторы: Виктор Иванов, Владимир Петров
Добавлено 16.08.16